четверг, 29 ноября 2012 г.

Цвет волос в системе сезонного типирования. Часть 1: Как это делают профессионалы.

Несколько дней назад я посетила салон красоты. Пока мастер делала мне стрижку я рассматривала очень интересную диаграмму у нее на столе. Она называлась по-моему "Диаграмма оттенков краски для волос", что-то в этом роде. На ней был изображен цветовой круг, поделенный на сектора. Внутри каждого сектора были отмечены и пронумерованы области, цветовой тон которых соответствовал тому или иному цвету краски для волос.

И меня осенила гениальная  идея: классифицировать цвета волос. подходящие для представителей 16-ти цветотипов так же, как это делают парикмахеры и производители красок для волос!

Для чего это нужно?

Ежедневно тысячи девушек и женщин прибегают к процедуре окрашивания волос, будь то окрашивание в салоне либо дома самостоятельно. Каждой из нас хочется иметь не только красивый цвет волос, но и чтоб этот цвет подходил к цвету кожи, гармонировал с глазами. И как печально иногда бывает когда результат окрашивания волос оказывается совсем не таким как хотелось. Если тон и оттенок краски для волос подобран неправильно черты лица меркнут, пропадает индивидуальность. Что уж говорить о том, что исправить эту досадную ошибку порой очень нелегко и недешево.

Зная свой природный цветотип можно заранее исключить нежелательные оттенки и подобрать наиболее выигрышные для своего образа. Моей целью является изучить различные оттенки красок для волос и определить каким цветотипам они будут к лицу.

Для начала я решила разобраться с тем, по какому принципу парикмахеры классифицируют краски для волос и что обозначает их цифровая нумерация на коробке. Я отправилась в ближайший супермаркет и внимательно изучила все имеющиеся в продаже краски для волос. В большинстве случаев краски были пронумерованы следующим образом: первая цифра (от 1 до 12), затем знак дроби (либо точка) и еще одна или две цифры. Рядом с номером шло название, например: 7/1 Ольха (Garnier).

Чем больше было значение первой цифры, тем светлее был цвет волос у модели на коробке, откуда следует, что первая цифра — это уровень глубины натурального тона. В палитрах красок для волос различных производителей обычно используется 10-12 уровней глубины тона. При этом зачастую отсутствует в палитре 1.0 или 2.0, а за черный цвет волос отвечает оставшийся цвет. В интернете я нашла такую иллюстрацию:




1 – Черный, 2 – Коричневый, 3 – Темный каштан,
4 – Средний каштан, 5 – Светлый каштан, 6 – Темный блонд,
7 – Интенсивный блондин, 8 – Светлый блондин,
9 – Очень светлый блондин, 10 – Платиновый блондин.


Немного биологии

Уровень глубины тона зависит от количества пигмента (фео-меланина или эу-меланина), содержащегося в волосах. 
  • Гранулированный — Эумеланин – это гранулы удлиненной формы от черного до коричневого цвета(синий +красный+желтый).
  • Диффузный — Феомеланин – это гранулы круглой или овальной формы желтого цвета.
Темные оттенки волос содержат больше гранулированного пигмента, а светлые — диффузного. Тип пигмента и его количество определяют цветовую гамму глубины тона от самого светлого, до черного.

Цифры после точки — это рефлекторные оттенки. Вторая цифра (та которая стоит после точки или знака дроби) означает основной (доминирующий) рефлекторный оттенок, третья цифра — дополнительный (второстепенный). Основной и дополнительный рефлекторные оттенки находятся в соотношении 2 к 1, у некоторых производителей 70 % к 30 % (Revlon Professional).

Рефлекторные оттенки у большинства производителей называются так:

1 - пепельный
2 - фиолетовый
3 - золотой
4 - медный
5 - махагоновый
6 - красный
8 - шоколадный

Обозначения оттенков косметическими фирмами используются по разному: одни придерживаются международной цветовой системы, другие используют что-то свое. К примеру, в красках Acme Professional 6 - это фиолетовый, 7 - коричневый. 


Чтобы не запутаться лучше всего зайти на сайт компании-производителя краски, найти карту цветов и посмотреть название интересующего рефлекторного оттенка.

Разберем на примере несколько оттенков палитры Kapous Professional (Италия).


Мы видим, что этот цвет содержит две цифры.

Первая цифра – это уровень глубины тона. Чем больше цифра — тем темнее волосы.
Вторая цифра – она отвечает за основной оттенок, в данном случае золотой. Там где вторая цифра 1 основной оттенок будет пепельный, там где 3 — золотой.

Забегая вперед

На картинке выше изображены 6 разных блондов. Как Вы думаете, представительницы каких цветотипов могут быть обладательницами этих оттенков? К примеру: мой натуральный цвет волос имеет глубину тона 6-7 и золотистый оттенок. Мой цветотип — Soft Autumn Deep (Темная Мягкая Осень).


Теперь примеры с дополнительными оттенками:

Мне очень понравились оттенки с красивым названием "палисандр".  Что же означают цифры .32? Как мы помним, 3 — это золотой, 2 — фиолетовый. Получается красивый золотисто-перламутровый оттенок. Кто-то скажет золотистый с бежевым оттенком.


Здесь мы видим, что после точки стоит две одинаковых цифры. Это говорит о более высокой концентрации пигмента. В названии краски обычно присутствует слово "интенсивный". В нашем случае x.33 — еще больше золота.

Забегая вперед

Как Вы думаете, представительницам каких цветотипов однозначно не подойдут оттенки x.33? Я лично наблюдала однажды Зиму с цветом волос похожим на 9.33. Стоит ли говорить что выглядела она жутко приболевшей?


Здесь мы видим, что второй цифрой является 0. Это говорит о наличии в цвете натурального пигмента. Цвет получается более естественный, спокойный. Это натуральные холодные оттенки в палитре Kapous.

Ну вот мы и разобрались в том, как профессионалы нумеруют краски для волос. А теперь переходим к главному, для чего мы это все затеяли. Вот та самая диаграмма, которую я так старательно наблюдала сидя в кресле у парикмахера.


Это обычный цветовой круг, внутри которого отмечены цифровые номера красок. Я лишь разбила его на 4 части в соответствии сезонной системой цветотипов.

Это конечно очень приблизительно, систему цветов для каждого цветотипа нужно будет доработать, с учетом их характеристик.

В следующих публикациях я буду постепенно сводить в таблицу номера цветов, подходящих представителям 16-ти цветотипов и приводить примеры с фотографиями. Надеюсь что у меня хватит времени и все получится :))

3 комментария:

  1. Есть классная краска для волос светло пепельный La Fabelo. Дает такой классный цвет, что радуешься. Вот каталог, где эти краски: Ла Фабело.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень классная коричневая краска для волос http://shop.lafabelo.com/hair_color_bio/hair_color_bruno - компания поставляет качественную косметику для волос!

    ОтветитьУдалить
  3. Не очень понятно. У кого летний цветотип красят волосы в зелёный?

    ОтветитьУдалить